Mejores servicios de email transaccional 2026: comparativa de API de email y relés SMTP
Clasificamos las API de envío de email y los relés SMTP para aplicaciones —los servicios que entregan los restablecimientos de contraseña, los recibos, los códigos de inicio de sesión y las alertas— solo con datos de sus propios sitios: el precio por 1.000 emails, el precio del plan de pago más barato con facturación mensual, un plan gratuito permanente y cuántos emails al mes permite, relé SMTP, una API de envío, webhooks de eventos, una IP dedicada, recepción de emails entrantes, cuántos días se guardan los registros de mensajes, si tus datos pueden quedarse en la UE, un acuerdo de tratamiento de datos según el RGPD, SOC 2 e ISO/IEC 27001, un SLA de disponibilidad publicado como documento, el año de inicio del servicio y una página de estado pública. Cada dato enlaza a una página oficial con fecha de comprobación. Las herramientas de newsletters y campañas se comparan en un ranking aparte. No medimos nosotros la velocidad de entrega ni la llegada a la bandeja de entrada, no usamos reseñas ni puntuaciones de usuarios, y los espacios pagados nunca cambian el Score.
| # | Empresa | Para quién | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bird Email (ex-SparkPost) | 79 | $0,40 | $15,00 | Sí | 1.000 | Sí | 30 días | Sin verificar | Plan gratuito SMTP IP dedicada Entrantes |
| 2 | Mailtrap Email API/SMTP | 74 | $1,00 | $15,00 | Sí | 4.000 | Sí | 5 días | No | Plan gratuito SMTP IP dedicada Entrantes |
| 3 | Brevo Transactional Email | 70 | Sin verificar | $9,00 | Sí | Sin verificar | Sí | Sin verificar | Sí | Plan gratuito SMTP IP dedicada Entrantes Datos en la UE |
| 4 | Amazon SES | 68 | $0,16 | $0,00 | No | 0 | Sí | Sin verificar | Sí | SMTP IP dedicada Entrantes Datos en la UE |
| 5 | Resend | 66 | $0,90 | $20,00 | Sí | 3.000 | Sí | 30 días | No | Plan gratuito SMTP IP dedicada Entrantes |
| 6 | MailerSend | 63 | $1,50 | $7,00 | Sí | 500 | Sí | 1 días | Sí | Plan gratuito SMTP IP dedicada Entrantes Datos en la UE |
| 7 | Postmark | 63 | $1,80 | $15,00 | Sí | 100 | Sí | 45 días | No | Plan gratuito SMTP IP dedicada Entrantes |
-
- Precio por 1.000 emails adicionales
- $0,40
- Plan de pago más barato, al mes
- $15,00
- Plan gratuito permanente
- Sí
- Emails gratis al mes
- 1.000
- IP dedicada
- Sí
- Conservación de registros en el plan de pago más barato
- 30 días
- Datos guardados en la UE
- Sin verificar
Ventajas
- Precio bajo por 1.000 emails
- Plan gratuito permanente
- Relé SMTP
- API de envío documentada
Detalles Visitar web ↗ 87% respaldado por datos
-
- Precio por 1.000 emails adicionales
- $1,00
- Plan de pago más barato, al mes
- $15,00
- Plan gratuito permanente
- Sí
- Emails gratis al mes
- 4.000
- IP dedicada
- Sí
- Conservación de registros en el plan de pago más barato
- 5 días
- Datos guardados en la UE
- No
Ventajas
- Plan gratuito permanente
- Cupo gratuito generoso
- Relé SMTP
- API de envío documentada
Desventajas
- No se encontró almacenamiento de datos en la UE
Detalles Visitar web ↗ 96% respaldado por datos
-
- Precio por 1.000 emails adicionales
- Sin verificar
- Plan de pago más barato, al mes
- $9,00
- Plan gratuito permanente
- Sí
- Emails gratis al mes
- Sin verificar
- IP dedicada
- Sí
- Conservación de registros en el plan de pago más barato
- Sin verificar
- Datos guardados en la UE
- Sí
Ventajas
- Plan de entrada barato
- Los datos pueden quedarse en la UE
- Plan gratuito permanente
- Relé SMTP
Detalles Visitar web ↗ 76% respaldado por datos
-
- Precio por 1.000 emails adicionales
- $0,16
- Plan de pago más barato, al mes
- $0,00
- Plan gratuito permanente
- No
- Emails gratis al mes
- 0
- IP dedicada
- Sí
- Conservación de registros en el plan de pago más barato
- Sin verificar
- Datos guardados en la UE
- Sí
Ventajas
- Precio bajo por 1.000 emails
- Plan de entrada barato
- Los datos pueden quedarse en la UE
- Relé SMTP
Desventajas
- No se encontró plan gratuito permanente
- Cupo gratuito pequeño o inexistente
Detalles Visitar web ↗ 82% respaldado por datos
-
- Precio por 1.000 emails adicionales
- $0,90
- Plan de pago más barato, al mes
- $20,00
- Plan gratuito permanente
- Sí
- Emails gratis al mes
- 3.000
- IP dedicada
- Sí
- Conservación de registros en el plan de pago más barato
- 30 días
- Datos guardados en la UE
- No
Ventajas
- Plan gratuito permanente
- Cupo gratuito generoso
- Relé SMTP
- API de envío documentada
Desventajas
- No se encontró almacenamiento de datos en la UE
- No se encontró certificado ISO/IEC 27001
Detalles Visitar web ↗ 96% respaldado por datos
-
- Precio por 1.000 emails adicionales
- $1,50
- Plan de pago más barato, al mes
- $7,00
- Plan gratuito permanente
- Sí
- Emails gratis al mes
- 500
- IP dedicada
- Sí
- Conservación de registros en el plan de pago más barato
- 1 días
- Datos guardados en la UE
- Sí
Ventajas
- Plan de entrada barato
- Los datos pueden quedarse en la UE
- Plan gratuito permanente
- Relé SMTP
Detalles Visitar web ↗ 78% respaldado por datos
-
- Precio por 1.000 emails adicionales
- $1,80
- Plan de pago más barato, al mes
- $15,00
- Plan gratuito permanente
- Sí
- Emails gratis al mes
- 100
- IP dedicada
- Sí
- Conservación de registros en el plan de pago más barato
- 45 días
- Datos guardados en la UE
- No
Ventajas
- Plan gratuito permanente
- Relé SMTP
- API de envío documentada
- Eventos de entrega y rebote por webhook
Desventajas
- Precio por 1.000 emails alto o no publicado
- No se encontró almacenamiento de datos en la UE
Detalles Visitar web ↗ 88% respaldado por datos
Aún sin clasificar: faltan datos verificados
Conocemos estos servicios, pero todavía no hemos verificado suficientes datos para clasificarlos con rigor.
- Elastic Email API (69% respaldado por datos)
- Loops (64% respaldado por datos)
- Mailchimp Transactional (ex-Mandrill) (57% respaldado por datos)
- Mailgun (sitio cerrado a la verificación automática, )
- Mailjet (sitio cerrado a la verificación automática, )
- SMTP2GO (68% respaldado por datos)
- SendPulse SMTP (44% respaldado por datos)
- Twilio SendGrid (68% respaldado por datos)
Los sitios marcados no permiten la lectura automática (error 403, captcha o prohibición en robots.txt). No eludimos esa protección, así que no podemos verificar sus datos y no las incluimos en el ranking. Esto no es una valoración de su calidad. La empresa puede enviar enlaces a sus páginas oficiales a [email protected].
Cómo calculamos el Score
30%
Precio
El precio en dólares estadounidenses de 1.000 emails enviados por encima del volumen del plan de pago más barato, o la tarifa de pago por uso por 1.000 emails, exactamente como figura en la página oficial de precios: 0 $ vale 100 puntos, 2 $ o más vale 0 (peso 2). Una tarifa indicada por email se convierte a 1.000 emails; nunca dividimos la cuota de un plan ni el precio de un paquete entre los emails que incluye. Además, el precio del plan de pago más barato con facturación mensual (o el depósito mensual fijo): 0 $ si el servicio es solo de pago por uso, 50 $ o más vale 0 puntos (peso 2). Un plan gratuito permanente suma con peso 1; una prueba que caduca no cuenta. El número de emails al mes de ese plan gratuito suma con peso 1 (escala logarítmica, 10.000 o más vale 100; 0 si solo hay prueba; un límite indicado solo por día no se convierte). Los precios que aparecen solo en una moneda elegida según la ubicación de nuestro visitante, solo con facturación anual o solo tras ejecutar un script quedan vacíos.
30%
Funciones de envío
Si puedes enviar a través de un relé SMTP (peso 1) y de una API documentada (peso 1), recibir en tu propia URL los eventos de entrega, rebote y queja mediante webhooks o un servicio de notificaciones push (peso 1), contar con una dirección IP dedicada en algún plan o como complemento de pago (peso 1) y recibir emails entrantes en tu aplicación (peso 1). Además, cuántos días se guardan los registros o las copias de los mensajes enviados en el plan de pago más barato (peso 1, escala logarítmica, 30 días o más vale 100). Las funciones en beta o vista previa no cuentan. El dato indica que la función existe, no que el plan más barato la incluya: consulta la nota bajo cada dato.
25%
Protección de datos y fiabilidad
Si los datos de tu cuenta y de tus mensajes pueden guardarse en la Unión Europea —el proveedor los almacena allí o te deja elegir una región de la UE para el almacenamiento, no solo para el envío— (peso 2); un acuerdo de tratamiento de datos según el RGPD (peso 1); un informe SOC 2 (peso 1) y la certificación ISO/IEC 27001 (peso 1) del propio servicio del proveedor, no solo de su centro de datos; y la disponibilidad mensual en un documento SLA publicado o en las condiciones del servicio: 99 % vale 0 puntos, 100 % vale 100 (peso 1). Las cifras de disponibilidad de páginas comerciales o tablas de planes no son un SLA. Recogemos la declaración del proveedor; no la auditamos.
15%
Trayectoria
Cuánto tiempo lleva funcionando el servicio o la empresa: 20 años o más vale 100 puntos (peso 2), y si publica una página de estado pública con incidencias (peso 1).
Cómo elegir un servicio de email transaccional
Calcula el precio con tu volumen real
Toma tus emails mensuales, suma la cuota del plan y el precio de cada 1.000 adicionales, y compara al menos dos volúmenes. Algunos planes son baratos al principio y caros en la franja intermedia.
Comprueba qué permite de verdad el plan gratuito
Mira el límite diario, el número de dominios de envío y cuánto tiempo se guardan los registros. Un plan gratuito que guarda los registros un solo día complica mucho depurar los problemas de entrega.
Configura primero SPF, DKIM y DMARC
Autentica tu dominio de envío antes del primer email real. Gmail y Yahoo rechazan o filtran el correo masivo sin autenticar, y todos los servicios de este ranking te guían por los registros DNS.
Gestiona los rebotes y las quejas
Usa webhooks para dejar de enviar a las direcciones que rebotan o te marcan como spam. Ignorarlos es la forma más rápida de dañar tu reputación como remitente.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor servicio de email transaccional?
El servicio en primer lugar tiene el Score más alto según nuestro método abierto, pero el Score no mide la llegada a la bandeja de entrada ni cuánto encaja una herramienta con tu stack. A las aplicaciones con poco volumen suelen importarles sobre todo el plan gratuito y el precio de entrada; a quienes envían grandes volúmenes, el precio por 1.000 emails y una IP dedicada.
¿Qué diferencia hay entre el email transaccional y el email marketing?
Los emails transaccionales los desencadena algo que hizo un usuario —un registro, un restablecimiento de contraseña, un pedido— y llegan a una sola persona cada vez a través de una API o de SMTP. Las newsletters y campañas van a una lista. Muchos proveedores venden ambas cosas, pero con precios distintos; este ranking compara la parte transaccional, y las herramientas de campañas tienen su propio ranking.
¿Por qué algunos servicios no tienen precio por 1.000 emails?
Algunos proveedores venden paquetes de emails o tramos de volumen sin tarifa por 1.000, otros muestran los precios solo en la moneda de la ubicación de nuestro visitante y otros rellenan la página con un script. No dividimos la cuota de un plan entre sus emails, así que el dato queda vacío y se compara el precio del plan.
¿Necesito una IP dedicada?
Normalmente no por debajo de unos cientos de miles de emails al mes. Una IP dedicada necesita un volumen constante para mantener una buena reputación; con poco volumen, un pool compartido bien gestionado suele entregar mejor. La mayoría de los proveedores la ofrecen solo en planes superiores o como complemento de pago.
¿Qué significa un dato vacío?
No pudimos confirmarlo en una página oficial, a veces porque el sitio del proveedor rechaza el acceso automatizado. Un dato vacío vale cero y reduce la completitud de los datos. Un servicio con muy pocos datos no entra en el ranking.