Die besten Dienste für Transaktions-E-Mails 2026: E-Mail-APIs und SMTP-Relays im Vergleich
Wir bewerten E-Mail-Versand-APIs und SMTP-Relays für Anwendungen – also die Dienste, die Links zum Zurücksetzen von Passwörtern, Belege, Anmeldecodes und Benachrichtigungen zustellen – ausschließlich anhand von Fakten auf den eigenen Websites der Anbieter: der Preis für 1.000 E-Mails, der Preis des günstigsten bezahlten Tarifs bei monatlicher Zahlung, ein dauerhafter Gratistarif und wie viele E-Mails er pro Monat erlaubt, ein SMTP-Relay, eine Versand-API, Webhooks für Ereignisse, eine dedizierte IP-Adresse, eingehende E-Mails, wie viele Tage Nachrichtenprotokolle aufbewahrt werden, ob Ihre Daten in der EU bleiben können, ein Auftragsverarbeitungsvertrag nach DSGVO, SOC 2 und ISO/IEC 27001, ein als eigenes Dokument veröffentlichtes SLA zur Verfügbarkeit, das Startjahr des Dienstes und eine öffentliche Statusseite. Jeder Fakt verlinkt auf eine offizielle Seite mit Prüfdatum. Newsletter- und Kampagnen-Tools vergleichen wir in einem eigenen Ranking. Zustellgeschwindigkeit und Posteingangsquote testen wir nicht selbst, Bewertungen von Nutzern verwenden wir nicht, und bezahlte Platzierungen ändern den Score nie.
| # | Anbieter | Für wen | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bird Email (ex-SparkPost) | 79 | $0,40 | $15,00 | Ja | 1.000 | Ja | 30 Tage | Nicht geprüft | Gratistarif SMTP Dedizierte IP Eingehend |
| 2 | Mailtrap Email API/SMTP | 74 | $1,00 | $15,00 | Ja | 4.000 | Ja | 5 Tage | Nein | Gratistarif SMTP Dedizierte IP Eingehend |
| 3 | Brevo Transactional Email | 70 | Nicht geprüft | $9,00 | Ja | Nicht geprüft | Ja | Nicht geprüft | Ja | Gratistarif SMTP Dedizierte IP Eingehend Daten in der EU |
| 4 | Amazon SES | 68 | $0,16 | $0,00 | Nein | 0 | Ja | Nicht geprüft | Ja | SMTP Dedizierte IP Eingehend Daten in der EU |
| 5 | Resend | 66 | $0,90 | $20,00 | Ja | 3.000 | Ja | 30 Tage | Nein | Gratistarif SMTP Dedizierte IP Eingehend |
| 6 | MailerSend | 63 | $1,50 | $7,00 | Ja | 500 | Ja | 1 Tage | Ja | Gratistarif SMTP Dedizierte IP Eingehend Daten in der EU |
| 7 | Postmark | 63 | $1,80 | $15,00 | Ja | 100 | Ja | 45 Tage | Nein | Gratistarif SMTP Dedizierte IP Eingehend |
-
- Preis für 1.000 zusätzliche E-Mails
- $0,40
- Günstigster bezahlter Tarif pro Monat
- $15,00
- Dauerhafter Gratistarif
- Ja
- Kostenlose E-Mails pro Monat
- 1.000
- Dedizierte IP
- Ja
- Aufbewahrung der Protokolle im günstigsten bezahlten Tarif
- 30 Tage
- Daten in der EU gespeichert
- Nicht geprüft
Vorteile
- Niedriger Preis für 1.000 E-Mails
- Dauerhafter Gratistarif
- SMTP-Relay
- Dokumentierte Versand-API
Details Zur Website ↗ 87% durch Fakten belegt
-
- Preis für 1.000 zusätzliche E-Mails
- $1,00
- Günstigster bezahlter Tarif pro Monat
- $15,00
- Dauerhafter Gratistarif
- Ja
- Kostenlose E-Mails pro Monat
- 4.000
- Dedizierte IP
- Ja
- Aufbewahrung der Protokolle im günstigsten bezahlten Tarif
- 5 Tage
- Daten in der EU gespeichert
- Nein
Vorteile
- Dauerhafter Gratistarif
- Großzügiges Gratiskontingent
- SMTP-Relay
- Dokumentierte Versand-API
Nachteile
- Keine Datenspeicherung in der EU gefunden
Details Zur Website ↗ 96% durch Fakten belegt
-
- Preis für 1.000 zusätzliche E-Mails
- Nicht geprüft
- Günstigster bezahlter Tarif pro Monat
- $9,00
- Dauerhafter Gratistarif
- Ja
- Kostenlose E-Mails pro Monat
- Nicht geprüft
- Dedizierte IP
- Ja
- Aufbewahrung der Protokolle im günstigsten bezahlten Tarif
- Nicht geprüft
- Daten in der EU gespeichert
- Ja
Vorteile
- Günstiger Einstiegstarif
- Daten können in der EU bleiben
- Dauerhafter Gratistarif
- SMTP-Relay
Details Zur Website ↗ 76% durch Fakten belegt
-
- Preis für 1.000 zusätzliche E-Mails
- $0,16
- Günstigster bezahlter Tarif pro Monat
- $0,00
- Dauerhafter Gratistarif
- Nein
- Kostenlose E-Mails pro Monat
- 0
- Dedizierte IP
- Ja
- Aufbewahrung der Protokolle im günstigsten bezahlten Tarif
- Nicht geprüft
- Daten in der EU gespeichert
- Ja
Vorteile
- Niedriger Preis für 1.000 E-Mails
- Günstiger Einstiegstarif
- Daten können in der EU bleiben
- SMTP-Relay
Nachteile
- Kein dauerhafter Gratistarif gefunden
- Kleines oder kein Gratiskontingent
Details Zur Website ↗ 82% durch Fakten belegt
-
- Preis für 1.000 zusätzliche E-Mails
- $0,90
- Günstigster bezahlter Tarif pro Monat
- $20,00
- Dauerhafter Gratistarif
- Ja
- Kostenlose E-Mails pro Monat
- 3.000
- Dedizierte IP
- Ja
- Aufbewahrung der Protokolle im günstigsten bezahlten Tarif
- 30 Tage
- Daten in der EU gespeichert
- Nein
Vorteile
- Dauerhafter Gratistarif
- Großzügiges Gratiskontingent
- SMTP-Relay
- Dokumentierte Versand-API
Nachteile
- Keine Datenspeicherung in der EU gefunden
- Kein ISO/IEC-27001-Zertifikat gefunden
Details Zur Website ↗ 96% durch Fakten belegt
-
- Preis für 1.000 zusätzliche E-Mails
- $1,50
- Günstigster bezahlter Tarif pro Monat
- $7,00
- Dauerhafter Gratistarif
- Ja
- Kostenlose E-Mails pro Monat
- 500
- Dedizierte IP
- Ja
- Aufbewahrung der Protokolle im günstigsten bezahlten Tarif
- 1 Tage
- Daten in der EU gespeichert
- Ja
Vorteile
- Günstiger Einstiegstarif
- Daten können in der EU bleiben
- Dauerhafter Gratistarif
- SMTP-Relay
Details Zur Website ↗ 78% durch Fakten belegt
-
- Preis für 1.000 zusätzliche E-Mails
- $1,80
- Günstigster bezahlter Tarif pro Monat
- $15,00
- Dauerhafter Gratistarif
- Ja
- Kostenlose E-Mails pro Monat
- 100
- Dedizierte IP
- Ja
- Aufbewahrung der Protokolle im günstigsten bezahlten Tarif
- 45 Tage
- Daten in der EU gespeichert
- Nein
Vorteile
- Dauerhafter Gratistarif
- SMTP-Relay
- Dokumentierte Versand-API
- Zustell- und Bounce-Ereignisse per Webhook
Nachteile
- Hoher oder nicht veröffentlichter Preis für 1.000 E-Mails
- Keine Datenspeicherung in der EU gefunden
Details Zur Website ↗ 88% durch Fakten belegt
Noch nicht gerankt: zu wenige geprüfte Daten
Diese Dienste sind uns bekannt, doch wir haben noch nicht genug Fakten geprüft, um sie fair zu bewerten.
- Elastic Email API (69% durch Fakten belegt)
- Loops (64% durch Fakten belegt)
- Mailchimp Transactional (ex-Mandrill) (57% durch Fakten belegt)
- Mailgun (Website für automatische Prüfung gesperrt, )
- Mailjet (Website für automatische Prüfung gesperrt, )
- SMTP2GO (68% durch Fakten belegt)
- SendPulse SMTP (44% durch Fakten belegt)
- Twilio SendGrid (68% durch Fakten belegt)
Die markierten Websites lassen kein automatisches Lesen zu (Fehler 403, Captcha oder Verbot in robots.txt). Wir umgehen solchen Schutz nicht, daher können wir ihre Fakten nicht prüfen und sie nicht ins Ranking aufnehmen. Über ihre Qualität sagt das nichts aus. Ein Unternehmen kann Links zu seinen offiziellen Seiten an [email protected] senden.
So berechnen wir den Score
30%
Preis
Der Preis in US-Dollar für 1.000 E-Mails über das Volumen des günstigsten bezahlten Tarifs hinaus oder der nutzungsabhängige Preis pro 1.000 E-Mails, genau wie auf der offiziellen Preisseite angegeben: 0 $ ergibt 100 Punkte, 2 $ oder mehr 0 (Gewicht 2). Ein Preis pro E-Mail wird auf 1.000 E-Mails umgerechnet; eine Tarifgebühr oder einen Paketpreis teilen wir nie durch die enthaltenen E-Mails. Dazu der Preis des günstigsten bezahlten Tarifs bei monatlicher Zahlung (oder der festen monatlichen Einzahlung): 0 $, wenn der Dienst rein nach Verbrauch abrechnet, 50 $ oder mehr ergibt 0 Punkte (Gewicht 2). Ein dauerhafter Gratistarif zählt mit Gewicht 1; eine endende Testphase zählt nicht. Die Zahl der E-Mails pro Monat in diesem Gratistarif zählt mit Gewicht 1 (logarithmische Skala, 10.000 oder mehr ergibt 100 Punkte; 0, wenn es nur eine Testphase gibt; ein nur pro Tag angegebenes Limit wird nicht umgerechnet). Preise, die nur in einer nach dem Standort unseres Besuchers gewählten Währung, nur bei jährlicher Zahlung oder erst nach einem Skript erscheinen, bleiben leer.
30%
Versandfunktionen
Ob man über ein SMTP-Relay (Gewicht 1) und über eine dokumentierte API (Gewicht 1) senden kann, Ereignisse zu Zustellung, Bounces und Beschwerden per Webhook oder Push-Benachrichtigungsdienst an eine eigene URL erhält (Gewicht 1), eine dedizierte IP-Adresse in einem Tarif oder als kostenpflichtige Zusatzoption bekommt (Gewicht 1) und eingehende E-Mails in der eigenen Anwendung empfangen kann (Gewicht 1). Dazu, wie viele Tage Protokolle oder Kopien gesendeter Nachrichten im günstigsten bezahlten Tarif aufbewahrt werden (Gewicht 1, logarithmische Skala, 30 Tage oder mehr ergibt 100 Punkte). Beta- und Preview-Funktionen zählen nicht. Ein Funktionsfakt zeigt, dass es die Funktion gibt, nicht dass der günstigste Tarif sie enthält: Beachten Sie den Hinweis unter jedem Fakt.
25%
Datenschutz und Zuverlässigkeit
Ob Ihre Konto- und Nachrichtendaten in der Europäischen Union bleiben können – der Anbieter speichert sie dort oder lässt Sie eine EU-Region für die Speicherung wählen, nicht nur für den Versand (Gewicht 2); ein Auftragsverarbeitungsvertrag nach DSGVO (Gewicht 1); ein SOC-2-Bericht (Gewicht 1) und eine ISO/IEC-27001-Zertifizierung (Gewicht 1) für den eigenen Dienst des Anbieters, nicht nur für sein Rechenzentrum; und die monatliche Verfügbarkeit in einem veröffentlichten SLA-Dokument oder in den Nutzungsbedingungen: 99 % ergibt 0 Punkte, 100 % ergibt 100 (Gewicht 1). Verfügbarkeitsangaben auf Marketingseiten oder in Tariftabellen sind kein SLA. Wir erfassen die Angabe des Anbieters, prüfen sie aber nicht.
15%
Erfahrung
Wie lange der Dienst oder das Unternehmen besteht: 20 Jahre oder mehr ergibt 100 Punkte (Gewicht 2), und ob es eine öffentliche Statusseite mit Störungen gibt (Gewicht 1).
So wählen Sie einen Dienst für Transaktions-E-Mails
Rechnen Sie mit Ihrem echten Volumen
Nehmen Sie Ihre E-Mails pro Monat, addieren Sie die Tarifgebühr und den Preis jedes weiteren 1.000er-Blocks und vergleichen Sie mindestens zwei Volumen. Manche Tarife sind im Einstieg günstig und im mittleren Bereich teuer.
Prüfen Sie, was der Gratistarif wirklich erlaubt
Achten Sie auf das Tageslimit, die Zahl der Absenderdomains und die Aufbewahrungsdauer der Protokolle. Bewahrt ein Gratistarif Protokolle nur einen Tag auf, ist die Fehlersuche bei Zustellproblemen schwierig.
Richten Sie zuerst SPF, DKIM und DMARC ein
Authentifizieren Sie Ihre Absenderdomain vor der ersten echten E-Mail. Gmail und Yahoo lehnen Massen-E-Mails ohne Authentifizierung ab oder filtern sie, und jeder Dienst in diesem Ranking führt Sie durch die DNS-Einträge.
Verarbeiten Sie Bounces und Beschwerden
Stoppen Sie per Webhook den Versand an Adressen, die Bounces erzeugen oder Sie als Spam melden. Wer sie ignoriert, ruiniert seine Absenderreputation am schnellsten.
Häufige Fragen
Welcher Dienst für Transaktions-E-Mails ist der beste?
Der Dienst auf Platz eins hat nach unserer offenen Methodik den höchsten Score, aber der Score misst weder die Zustellung in den Posteingang noch, wie gut ein Tool zu Ihrem Stack passt. Bei Anwendungen mit geringem Volumen zählen meist Gratistarif und Einstiegspreis am meisten, bei großem Versandvolumen der Preis für 1.000 E-Mails und eine dedizierte IP.
Was ist der Unterschied zwischen Transaktions-E-Mails und E-Mail-Marketing?
Transaktions-E-Mails werden durch eine Aktion des Nutzers ausgelöst – eine Registrierung, das Zurücksetzen eines Passworts, eine Bestellung – und gehen einzeln über eine API oder SMTP an eine Person. Newsletter und Kampagnen gehen an eine Liste. Viele Anbieter verkaufen beides, aber zu unterschiedlichen Preisen; dieses Ranking vergleicht die Transaktionsseite, Kampagnen-Tools haben ein eigenes Ranking.
Warum fehlt bei manchen Diensten der Preis für 1.000 E-Mails?
Manche Anbieter verkaufen E-Mail-Pakete oder Volumenstufen ohne Preis pro 1.000, manche zeigen Preise nur in der Währung, die zum Standort unseres Besuchers passt, und manche füllen die Seite per Skript. Wir teilen keine Tarifgebühr durch die enthaltenen E-Mails, daher bleibt der Fakt leer und stattdessen wird der Tarifpreis verglichen.
Brauche ich eine dedizierte IP?
Unter einigen Hunderttausend E-Mails pro Monat meist nicht. Eine dedizierte IP braucht ein gleichmäßiges Volumen, um eine gute Reputation zu halten; bei geringem Volumen stellt ein gut verwalteter gemeinsamer IP-Pool oft besser zu. Die meisten Anbieter bieten sie nur in höheren Tarifen oder als kostenpflichtige Zusatzoption an.
Was bedeutet ein leerer Fakt?
Wir konnten ihn auf keiner offiziellen Seite bestätigen, manchmal weil die Website des Anbieters automatische Abrufe ablehnt. Ein leerer Fakt ergibt null Punkte und senkt die Datenvollständigkeit. Ein Dienst mit zu wenigen Daten wird nicht gerankt.