Mejor almacenamiento de objetos compatible con S3 2026: APIs de almacenamiento en la nube
Clasificamos servicios de almacenamiento de objetos en la nube para desarrolladores y empresas: servicios a los que se accede por API, casi siempre la API de Amazon S3, para guardar copias de seguridad, archivos multimedia, registros y datos de aplicaciones. Solo cuentan los datos de las páginas de los propios proveedores: el precio de pago por uso de la clase de almacenamiento estándar por GB al mes, el precio del tráfico de salida a internet (egress), una cuota gratuita permanente, la duración mínima de almacenamiento, la compatibilidad con la API de S3, el número de regiones, el control de versiones, las reglas de ciclo de vida, Object Lock (almacenamiento inmutable), el cifrado en reposo, SOC 2 o ISO 27001, la disponibilidad en un SLA publicado, una página de estado pública y el año de fundación. Cada dato enlaza a una página oficial con fecha de verificación. Los discos en la nube para usuarios, como Google Drive o Dropbox, están en nuestra clasificación de almacenamiento en la nube. No hacemos pruebas de velocidad ni usamos reseñas, y las posiciones pagadas nunca cambian el Score.
| # | Empresa | Para quién | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Backblaze B2 | 85 | $0,00695 | $0,01 | Sí | Sí | 4 | Sí | 99,9% | Gratis API S3 Object Lock SOC 2/ISO |
| 2 | Wasabi Hot Cloud Storage | 76 | $0,00799 | $0,00 | No | Sí | 16 | Sí | Sin verificar | API S3 Object Lock SOC 2/ISO |
| 3 | OVHcloud Object Storage | 74 | $0,01463 | $0,00 | Sin verificar | Sí | 10 | Sí | Sin verificar | API S3 Object Lock SOC 2/ISO |
| 4 | Cloudflare R2 | 70 | $0,015 | $0,00 | Sí | Sí | Sin verificar | Sí | 99,9% | Gratis API S3 Object Lock |
| 5 | Storj Object Storage | 67 | $0,007 | $0,007 | No | Sí | Sin verificar | Sí | 99,95% | API S3 Object Lock |
| 6 | Google Cloud Storage | 63 | $0,022 | $0,11176 | Sí | Sin verificar | 46 | Sí | 99,95% | Gratis Object Lock SOC 2/ISO |
| 7 | DigitalOcean Spaces | 63 | $0,01863 | $0,00931 | No | Sí | Sin verificar | Sin verificar | 99,9% | API S3 SOC 2/ISO |
| 8 | IDrive e2 | 63 | $0,006 | Sin verificar | No | Sí | 15 | Sí | Sin verificar | API S3 Object Lock SOC 2/ISO |
| 9 | Amazon S3 | 44 | $0,023 | $0,09 | No | Sí | Sin verificar | Sí | Sin verificar | API S3 Object Lock SOC 2/ISO |
-
- Precio de almacenamiento por GB al mes (clase estándar)
- $0,00695
- Precio de egress por GB (a internet)
- $0,01
- Cuota gratuita permanente
- Sí
- Compatible con la API de S3
- Sí
- Regiones (según el proveedor)
- 4
- Object Lock (almacenamiento inmutable)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- 99,9%
Ventajas
- Egress gratuito o barato
- Object Lock para copias inmutables
- Seguridad auditada de forma independiente
- Alta disponibilidad en un SLA publicado
Detalles Visitar web ↗ 95% respaldado por datos
-
- Precio de almacenamiento por GB al mes (clase estándar)
- $0,00799
- Precio de egress por GB (a internet)
- $0,00
- Cuota gratuita permanente
- No
- Compatible con la API de S3
- Sí
- Regiones (según el proveedor)
- 16
- Object Lock (almacenamiento inmutable)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- Sin verificar
Ventajas
- Egress gratuito o barato
- Object Lock para copias inmutables
- Seguridad auditada de forma independiente
- Funciona con la API de Amazon S3
Desventajas
- Sin cuota gratuita permanente
Detalles Visitar web ↗ 90% respaldado por datos
-
- Precio de almacenamiento por GB al mes (clase estándar)
- $0,01463
- Precio de egress por GB (a internet)
- $0,00
- Cuota gratuita permanente
- Sin verificar
- Compatible con la API de S3
- Sí
- Regiones (según el proveedor)
- 10
- Object Lock (almacenamiento inmutable)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- Sin verificar
Ventajas
- Egress gratuito o barato
- Object Lock para copias inmutables
- Seguridad auditada de forma independiente
- Funciona con la API de Amazon S3
Detalles Visitar web ↗ 84% respaldado por datos
-
- Precio de almacenamiento por GB al mes (clase estándar)
- $0,015
- Precio de egress por GB (a internet)
- $0,00
- Cuota gratuita permanente
- Sí
- Compatible con la API de S3
- Sí
- Regiones (según el proveedor)
- Sin verificar
- Object Lock (almacenamiento inmutable)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- 99,9%
Ventajas
- Egress gratuito o barato
- Object Lock para copias inmutables
- Alta disponibilidad en un SLA publicado
- Funciona con la API de Amazon S3
Desventajas
- Control de versiones no confirmado
Detalles Visitar web ↗ 83% respaldado por datos
-
- Precio de almacenamiento por GB al mes (clase estándar)
- $0,007
- Precio de egress por GB (a internet)
- $0,007
- Cuota gratuita permanente
- No
- Compatible con la API de S3
- Sí
- Regiones (según el proveedor)
- Sin verificar
- Object Lock (almacenamiento inmutable)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- 99,95%
Ventajas
- Egress gratuito o barato
- Object Lock para copias inmutables
- Alta disponibilidad en un SLA publicado
- Funciona con la API de Amazon S3
Desventajas
- Sin cuota gratuita permanente
- Reglas de ciclo de vida no confirmadas
Detalles Visitar web ↗ 83% respaldado por datos
-
- Precio de almacenamiento por GB al mes (clase estándar)
- $0,022
- Precio de egress por GB (a internet)
- $0,11176
- Cuota gratuita permanente
- Sí
- Compatible con la API de S3
- Sin verificar
- Regiones (según el proveedor)
- 46
- Object Lock (almacenamiento inmutable)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- 99,95%
Ventajas
- Object Lock para copias inmutables
- Seguridad auditada de forma independiente
- Alta disponibilidad en un SLA publicado
- Muchas regiones para elegir
Desventajas
- Egress caro
Detalles Visitar web ↗ 88% respaldado por datos
-
- Precio de almacenamiento por GB al mes (clase estándar)
- $0,01863
- Precio de egress por GB (a internet)
- $0,00931
- Cuota gratuita permanente
- No
- Compatible con la API de S3
- Sí
- Regiones (según el proveedor)
- Sin verificar
- Object Lock (almacenamiento inmutable)
- Sin verificar
- SLA de disponibilidad
- 99,9%
Ventajas
- Egress gratuito o barato
- Seguridad auditada de forma independiente
- Alta disponibilidad en un SLA publicado
- Funciona con la API de Amazon S3
Desventajas
- Sin cuota gratuita permanente
Detalles Visitar web ↗ 83% respaldado por datos
-
- Precio de almacenamiento por GB al mes (clase estándar)
- $0,006
- Precio de egress por GB (a internet)
- Sin verificar
- Cuota gratuita permanente
- No
- Compatible con la API de S3
- Sí
- Regiones (según el proveedor)
- 15
- Object Lock (almacenamiento inmutable)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- Sin verificar
Ventajas
- Precio de almacenamiento por GB bajo
- Object Lock para copias inmutables
- Seguridad auditada de forma independiente
- Funciona con la API de Amazon S3
Desventajas
- Sin cuota gratuita permanente
Detalles Visitar web ↗ 73% respaldado por datos
-
- Precio de almacenamiento por GB al mes (clase estándar)
- $0,023
- Precio de egress por GB (a internet)
- $0,09
- Cuota gratuita permanente
- No
- Compatible con la API de S3
- Sí
- Regiones (según el proveedor)
- Sin verificar
- Object Lock (almacenamiento inmutable)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- Sin verificar
Ventajas
- Object Lock para copias inmutables
- Seguridad auditada de forma independiente
- Funciona con la API de Amazon S3
- Cifra los datos almacenados
Desventajas
- Egress caro
- Sin cuota gratuita permanente
Detalles Visitar web ↗ 73% respaldado por datos
Aún sin clasificar: faltan datos verificados
Conocemos estos servicios, pero todavía no hemos verificado suficientes datos para clasificarlos con rigor.
- Hetzner Object Storage (61% respaldado por datos)
- Oracle Cloud Object Storage (sitio cerrado a la verificación automática, )
- Scaleway Object Storage (sitio cerrado a la verificación automática, )
- Vultr Object Storage (sitio cerrado a la verificación automática, )
Los sitios marcados no permiten la lectura automática (error 403, captcha o prohibición en robots.txt). No eludimos esa protección, así que no podemos verificar sus datos y no las incluimos en el ranking. Esto no es una valoración de su calidad. La empresa puede enviar enlaces a sus páginas oficiales a [email protected].
Cómo calculamos el Score
35%
Precio
El precio de pago por uso de la clase de almacenamiento estándar («caliente») por GB al mes para una región de EE. UU. o la UE en el primer tramo de volumen, tal como aparece en la página oficial de precios o en el archivo oficial de precios legible por máquina del proveedor: 0 $ da 100 puntos y 0,03 $ o más da 0 (peso 3). Un precio por TB al mes se divide entre 1000, por GiB entre 1,073741824 y por TiB entre 1099,511627776; un precio por hora solo cuenta si la página indica el equivalente mensual. Un precio sin periodo, mostrado solo por un script o en una moneda elegida según nuestra ubicación queda vacío. También el precio por GB del tráfico de salida a internet por encima de cualquier cuota gratuita: 0 $ da 100 y 0,10 $ o más da 0; si el proveedor indica que el egress es gratuito, se toma 0 $ (peso 2). Y una cuota de almacenamiento gratuita permanente (peso 1); una prueba o un crédito único no cuentan.
20%
API y funciones
Compatibilidad con la API de Amazon S3 para que funcionen las herramientas y SDK existentes (peso 2); el número de regiones o ubicaciones de centros de datos donde el proveedor ofrece almacenamiento de objetos, en escala logarítmica hasta 30 (peso 2); control de versiones de objetos (peso 1) y reglas de ciclo de vida que eliminan o mueven objetos automáticamente (peso 1). Las funciones en vista previa o beta no cuentan.
25%
Protección de datos
Object Lock u otra forma documentada de hacer los objetos inmutables (WORM) durante un periodo de retención, que protege las copias de seguridad del ransomware y del borrado accidental (peso 2); cifrado de los datos almacenados (peso 1); y una auditoría SOC 2 independiente o una certificación ISO 27001 del proveedor (peso 2).
20%
Fiabilidad y confianza
El porcentaje de disponibilidad mensual del documento SLA publicado para la clase estándar, en línea recta desde 99 % (0 puntos) hasta 100 % (100 puntos) (peso 2); las cifras de disponibilidad o durabilidad de páginas comerciales no son un SLA y no cuentan. También una página de estado pública (peso 1) y la antigüedad de la empresa: 20 años o más da 100 (peso 1).
Cómo elegir un almacenamiento de objetos
Calcule volumen y descargas
Anote cuántos terabytes guardará, a qué ritmo crecen y cuánto descarga al mes. El precio de almacenamiento por GB al mes y el precio del egress por GB deciden la mayor parte de la factura; las tarifas por petición y los mínimos añaden el resto.
Revise mínimos y costes ocultos
Algunos proveedores cobran una duración mínima de almacenamiento (por ejemplo, 30 o 90 días) o un volumen mínimo al mes, y borrar antes se cobra como si los datos hubieran seguido ahí. Lea estas condiciones si tiene muchos archivos de vida corta.
Asegúrese de que sus herramientas funcionen
La mayoría de programas de copia de seguridad, SDK y herramientas de línea de comandos usan la API de Amazon S3. Compruebe que el proveedor admite las operaciones que necesita —versiones, ciclo de vida, Object Lock— y que tiene una región cerca de sus servidores o usuarios.
Proteja las copias y lea el SLA
Para copias de seguridad, active el control de versiones y Object Lock para que un ransomware o un error no pueda borrarlas. Para datos de negocio, lea el SLA publicado, revise el historial de la página de estado y considere una segunda copia en otro proveedor.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor almacenamiento de objetos?
El servicio en primer lugar tiene el Score más alto según nuestro método abierto, pero la elección correcta depende de su caso. Calcule cuántos datos guarda, cuánto descarga al mes y dónde están sus usuarios; luego compare la factura completa y las funciones que necesita, como Object Lock para copias de seguridad o muchas regiones para baja latencia.
¿Cómo comparan los precios?
Tomamos el precio de pago por uso de la clase estándar por GB al mes y el precio por GB del egress a internet, tal como figuran en la página oficial de precios del proveedor o en su archivo oficial de precios legible por máquina (para Amazon S3, la AWS Price List API). Un precio por TB se divide entre 1000; un precio por GiB se convierte a GB (dividido entre 1,073741824) y el precio original en GiB se cita en la nota de la fuente. No usamos precios en otras monedas, precios mostrados solo por un script ni precios por hora sin cifra mensual en la página.
¿Por qué Amazon S3 queda abajo y Hetzner fuera de la clasificación?
Amazon S3 tiene precios de almacenamiento y egress más altos que la mayoría de proveedores aquí, no tiene cuota gratuita permanente, y su tabla de SLA y su número de regiones se muestran con un script, así que esos datos quedan vacíos y valen 0. Hetzner publica los precios de Object Storage solo en euros y como paquete con una tarifa por TB-hora que no convertimos, por lo que queda por debajo del umbral de completitud y aparece fuera de la clasificación. Esto no dice nada sobre la calidad de los servicios.
¿Qué es el egress y por qué importa?
El egress son los datos que descarga del almacenamiento a internet. Algunos proveedores cobran cada gigabyte, otros dan una cuota gratuita ligada a lo que almacena y otros no cobran nada. Para multimedia, descargas o un sitio con mucho tráfico, el egress puede costar más que el propio almacenamiento, así que mire ambos precios.
¿Por qué Scaleway, Oracle y Vultr no están en la clasificación?
Sus sitios rechazaron nuestro rastreador (HTTP 403 o una comprobación anti-bots) cuando los revisamos. No eludimos protecciones, así que no tenemos datos de estos servicios y los mostramos fuera de la clasificación con una nota.