おすすめトランザクションメール配信サービス2026:メールAPIとSMTPリレーを比較
アプリ向けのメール送信APIとSMTPリレー、つまりパスワード再設定、領収書、ログインコード、通知メールを届けるサービスを、各社の公式サイトに書かれた事実だけでランク付けしています。対象は、1,000通あたりの料金、月払いで最も安い有料プランの料金、恒久的な無料プランの有無と月間送信可能数、SMTPリレー、送信API、イベントWebhook、専用IP、受信メールの処理、メッセージログの保存日数、データをEU内に置けるか、GDPRに基づくデータ処理契約、SOC 2とISO/IEC 27001、文書として公開された稼働率SLA、サービス開始年、公開ステータスページです。すべての事実に公式ページへのリンクと確認日を付けています。メルマガやキャンペーン配信ツールは別のランキングで比較しています。配信速度や受信トレイへの到達を独自にテストすることはなく、レビューやユーザー評価も使いません。有料掲載がScoreを変えることはありません。
| # | 会社 | 対象 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bird Email (ex-SparkPost) | 79 | $0.40 | $15.00 | あり | 1,000 | あり | 30 日 | 未確認 | 無料プラン SMTP 専用IP 受信 |
| 2 | Mailtrap Email API/SMTP | 74 | $1.00 | $15.00 | あり | 4,000 | あり | 5 日 | なし | 無料プラン SMTP 専用IP 受信 |
| 3 | Brevo Transactional Email | 70 | 未確認 | $9.00 | あり | 未確認 | あり | 未確認 | あり | 無料プラン SMTP 専用IP 受信 EU保管 |
| 4 | Amazon SES | 68 | $0.16 | $0.00 | なし | 0 | あり | 未確認 | あり | SMTP 専用IP 受信 EU保管 |
| 5 | Resend | 66 | $0.90 | $20.00 | あり | 3,000 | あり | 30 日 | なし | 無料プラン SMTP 専用IP 受信 |
| 6 | MailerSend | 63 | $1.50 | $7.00 | あり | 500 | あり | 1 日 | あり | 無料プラン SMTP 専用IP 受信 EU保管 |
| 7 | Postmark | 63 | $1.80 | $15.00 | あり | 100 | あり | 45 日 | なし | 無料プラン SMTP 専用IP 受信 |
-
- 追加1,000通あたりの料金
- $0.40
- 最安の有料プラン(月額)
- $15.00
- 恒久的な無料プラン
- あり
- 月間の無料送信数
- 1,000
- 専用IP
- あり
- 最安の有料プランでのログ保存期間
- 30 日
- EU内でのデータ保管
- 未確認
メリット
- 1,000通あたりの料金が安い
- 恒久的な無料プランあり
- SMTPリレーあり
- 文書化された送信API
-
- 追加1,000通あたりの料金
- $1.00
- 最安の有料プラン(月額)
- $15.00
- 恒久的な無料プラン
- あり
- 月間の無料送信数
- 4,000
- 専用IP
- あり
- 最安の有料プランでのログ保存期間
- 5 日
- EU内でのデータ保管
- なし
メリット
- 恒久的な無料プランあり
- 無料枠が大きい
- SMTPリレーあり
- 文書化された送信API
デメリット
- EU内でのデータ保管が見つからない
-
- 追加1,000通あたりの料金
- 未確認
- 最安の有料プラン(月額)
- $9.00
- 恒久的な無料プラン
- あり
- 月間の無料送信数
- 未確認
- 専用IP
- あり
- 最安の有料プランでのログ保存期間
- 未確認
- EU内でのデータ保管
- あり
メリット
- 入門プランが安い
- データをEU内に置ける
- 恒久的な無料プランあり
- SMTPリレーあり
-
- 追加1,000通あたりの料金
- $0.16
- 最安の有料プラン(月額)
- $0.00
- 恒久的な無料プラン
- なし
- 月間の無料送信数
- 0
- 専用IP
- あり
- 最安の有料プランでのログ保存期間
- 未確認
- EU内でのデータ保管
- あり
メリット
- 1,000通あたりの料金が安い
- 入門プランが安い
- データをEU内に置ける
- SMTPリレーあり
デメリット
- 恒久的な無料プランが見つからない
- 無料枠が小さいか、ない
-
- 追加1,000通あたりの料金
- $0.90
- 最安の有料プラン(月額)
- $20.00
- 恒久的な無料プラン
- あり
- 月間の無料送信数
- 3,000
- 専用IP
- あり
- 最安の有料プランでのログ保存期間
- 30 日
- EU内でのデータ保管
- なし
メリット
- 恒久的な無料プランあり
- 無料枠が大きい
- SMTPリレーあり
- 文書化された送信API
デメリット
- EU内でのデータ保管が見つからない
- ISO/IEC 27001認証が見つからない
-
- 追加1,000通あたりの料金
- $1.50
- 最安の有料プラン(月額)
- $7.00
- 恒久的な無料プラン
- あり
- 月間の無料送信数
- 500
- 専用IP
- あり
- 最安の有料プランでのログ保存期間
- 1 日
- EU内でのデータ保管
- あり
メリット
- 入門プランが安い
- データをEU内に置ける
- 恒久的な無料プランあり
- SMTPリレーあり
-
- 追加1,000通あたりの料金
- $1.80
- 最安の有料プラン(月額)
- $15.00
- 恒久的な無料プラン
- あり
- 月間の無料送信数
- 100
- 専用IP
- あり
- 最安の有料プランでのログ保存期間
- 45 日
- EU内でのデータ保管
- なし
メリット
- 恒久的な無料プランあり
- SMTPリレーあり
- 文書化された送信API
- 配信・バウンスのイベントをWebhookで通知
デメリット
- 1,000通あたりの料金が高い、または非公開
- EU内でのデータ保管が見つからない
ランキング対象外:検証済みデータが不足
以下のサービスは把握していますが、公平に順位をつけるだけの事実をまだ確認できていません。
- Elastic Email API (69% 事実で裏付け済み)
- Loops (64% 事実で裏付け済み)
- Mailchimp Transactional (ex-Mandrill) (57% 事実で裏付け済み)
- Mailgun (サイトが自動確認を拒否, )
- Mailjet (サイトが自動確認を拒否, )
- SMTP2GO (68% 事実で裏付け済み)
- SendPulse SMTP (44% 事実で裏付け済み)
- Twilio SendGrid (68% 事実で裏付け済み)
表示のあるサイトは自動での読み取りを拒否しています(403エラー、CAPTCHA、robots.txtによる禁止)。当サイトはこうした保護を回避しないため、事実を確認できずランキングに含めていません。品質の評価ではありません。企業は公式ページへのリンクを [email protected] までお送りいただけます。
Scoreの算出方法
30%
料金
最安の有料プランの送信枠を超えて送る1,000通あたりの米ドル価格、または従量課金の1,000通あたりの料金を、公式料金ページの記載どおりに比較します。$0で100点、$2以上で0点(重み2)。1通単位で示された料金は1,000通に換算しますが、プラン料金やパック料金を含まれる通数で割ることはしません。さらに、月払いで最も安い有料プランの料金(または毎月の固定デポジット)を比較し、完全な従量課金なら$0、$50以上で0点です(重み2)。恒久的な無料プランは重み1で、期限のあるトライアルは数えません。その無料プランの月間送信可能数は重み1です(対数スケール、10,000通以上で100点、トライアルしかない場合は0、1日あたりでしか示されていない上限は換算しません)。当サイトの訪問者の所在地に応じて選ばれた通貨でしか表示されない価格、年払いのみの価格、スクリプト実行後にしか表示されない価格は空欄にします。
30%
送信機能
SMTPリレー(重み1)と文書化されたAPI(重み1)で送信できるか、配信・バウンス・苦情のイベントをWebhookまたはプッシュ通知サービスで自分のURLに受け取れるか(重み1)、いずれかのプランまたは有料オプションで専用IPアドレスを使えるか(重み1)、受信メールを自分のアプリで受け取れるか(重み1)。さらに、最安の有料プランで送信済みメッセージのログやコピーが何日保存されるか(重み1、対数スケール、30日以上で100点)。ベータ版やプレビュー版の機能は数えません。この事実は機能があることを示すもので、最安プランに含まれることを意味しません。各事実の注記を確認してください。
25%
データ保護と信頼性
アカウントとメッセージのデータを欧州連合内に置けるか――事業者がEU内に保管している、または送信だけでなく保管についてもEUリージョンを選べるか(重み2)、GDPRに基づくデータ処理契約(重み1)、データセンターだけでなく事業者自身のサービスについてのSOC 2レポート(重み1)とISO/IEC 27001認証(重み1)、そして公開されたSLA文書または利用規約に記載された月間稼働率です。99%で0点、100%で100点(重み1)。マーケティングページやプラン比較表の稼働率の数字はSLAとみなしません。事業者の表明を記録するもので、監査は行っていません。
15%
実績
サービスまたは会社の運営年数(20年以上で100点、重み2)と、障害情報を載せた公開ステータスページがあるか(重み1)。
トランザクションメール配信サービスの選び方
実際の送信量で料金を計算する
月間の送信数をもとに、プラン料金と追加1,000通ごとの料金を足し、少なくとも2つの送信量で比べましょう。少量では安くても、中程度の量で割高になるプランもあります。
無料プランで実際にできることを確認する
1日の上限、送信ドメインの数、ログの保存期間を確認しましょう。ログが1日しか残らない無料プランでは、配信トラブルの原因調査が難しくなります。
最初にSPF、DKIM、DMARCを設定する
本番の最初のメールを送る前に、送信ドメインの認証を済ませましょう。GmailとYahooは認証のない一斉送信メールを拒否またはフィルタリングします。このランキングのどのサービスも、DNSレコードの設定方法を案内しています。
バウンスと苦情に対応する
Webhookを使い、バウンスしたアドレスや迷惑メールとして報告したアドレスへの送信を止めましょう。これを放置すると、送信元の評価が最も早く損なわれます。
よくある質問
一番おすすめのトランザクションメール配信サービスは?
1位のサービスは当サイトの公開された方法でScoreが最も高いものですが、Scoreは受信トレイへの到達や、自社の技術スタックへの合い方を測るものではありません。送信数の少ないアプリでは無料プランと入門価格が、大量に送る場合は1,000通あたりの料金と専用IPが重視されることが多いです。
トランザクションメールとメールマーケティングの違いは?
トランザクションメールは、会員登録、パスワード再設定、注文など、ユーザーの行動をきっかけに送られ、APIやSMTP経由で1通ずつ1人に届きます。メルマガやキャンペーンはリスト宛てに送られます。両方を提供する事業者も多いものの料金体系は別で、このランキングはトランザクション側を比較しています。キャンペーン配信ツールには別のランキングがあります。
1,000通あたりの料金が空欄のサービスがあるのはなぜですか?
1,000通あたりの単価を示さずに通数パックや送信量の段階で販売する事業者や、訪問者の所在地の通貨でしか料金を表示しない事業者、スクリプトでページの内容を表示する事業者があるためです。プラン料金を通数で割ることはしないので事実は空欄となり、代わりにプラン料金を比較します。
専用IPは必要ですか?
月数十万通に満たないなら、通常は必要ありません。専用IPは良い評価を保つために安定した送信量が必要で、送信量が少ないうちは、適切に管理された共有IPプールのほうが届きやすいことがよくあります。多くの事業者は上位プランか有料オプションでしか専用IPを提供していません。
空欄の事実は何を意味しますか?
公式ページで確認できなかったことを示します。事業者のサイトが自動アクセスを拒否している場合もあります。空欄の事実は0点となり、データの充足度を下げます。データが少なすぎるサービスはランキングに入りません。