Mejores proveedores de CDN 2026: comparativa de redes de distribución de contenido
Clasificamos las redes de distribución de contenido (CDN) para sitios web y aplicaciones solo con datos de los sitios de los propios proveedores: el precio por GB de tráfico hacia Norteamérica y Europa en el primer tramo de pago por uso, si hay un plan gratuito permanente, cuántos puntos de presencia (PoP) declara el proveedor, HTTP/3, IPv6, optimización de imágenes, protección DDoS, un cortafuegos de aplicaciones web (WAF), certificados TLS gratuitos, computación en el edge, registros en tiempo real, purga instantánea de caché, el SLA de disponibilidad publicado, SOC 2 o ISO 27001, una página de estado pública y el año de fundación. Cada dato enlaza a una página oficial con la fecha de comprobación. No hacemos pruebas de velocidad propias ni usamos reseñas o puntuaciones de usuarios, y los espacios pagados nunca cambian el Score.
| # | Empresa | Para quién | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cloudflare CDN | 77 | Sin verificar | Sí | 348 | Sí | Sí | 100% | Gratis Imágenes DDoS WAF Código edge |
| 2 | bunny.net CDN | 71 | $0,01 | No | 119 | Sí | Sí | 99,99% | Imágenes DDoS WAF Código edge |
| 3 | Amazon CloudFront | 68 | $0,085 | Sí | 750 | Sí | Sí | Sin verificar | Gratis DDoS WAF Código edge |
| 4 | Fastly | 59 | $0,12 | Sí | Sin verificar | Sí | Sí | Sin verificar | Gratis Imágenes DDoS WAF Código edge |
| 5 | KeyCDN | 58 | $0,04 | No | 60 | Sí | Sin verificar | 99,99% | Imágenes DDoS |
-
- Precio por GB, Norteamérica y Europa, primer tramo
- Sin verificar
- Plan gratuito o tráfico mensual gratis
- Sí
- Puntos de presencia (cifra del proveedor)
- 348
- Protección DDoS
- Sí
- Cortafuegos de aplicaciones web (WAF)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- 100%
Ventajas
- Red amplia de PoP
- Plan gratuito permanente o tráfico mensual gratis
- Protección DDoS
- Cortafuegos de aplicaciones web
Detalles Visitar web ↗ 78% respaldado por datos
-
- Precio por GB, Norteamérica y Europa, primer tramo
- $0,01
- Plan gratuito o tráfico mensual gratis
- No
- Puntos de presencia (cifra del proveedor)
- 119
- Protección DDoS
- Sí
- Cortafuegos de aplicaciones web (WAF)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- 99,99%
Ventajas
- Precio por GB bajo
- Protección DDoS
- Cortafuegos de aplicaciones web
- Certificados TLS gratuitos
Desventajas
- Sin plan gratuito permanente
Detalles Visitar web ↗ 86% respaldado por datos
-
- Precio por GB, Norteamérica y Europa, primer tramo
- $0,085
- Plan gratuito o tráfico mensual gratis
- Sí
- Puntos de presencia (cifra del proveedor)
- 750
- Protección DDoS
- Sí
- Cortafuegos de aplicaciones web (WAF)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- Sin verificar
Ventajas
- Red amplia de PoP
- Plan gratuito permanente o tráfico mensual gratis
- Protección DDoS
- Cortafuegos de aplicaciones web
Desventajas
- Precio por GB alto
Detalles Visitar web ↗ 81% respaldado por datos
-
- Precio por GB, Norteamérica y Europa, primer tramo
- $0,12
- Plan gratuito o tráfico mensual gratis
- Sí
- Puntos de presencia (cifra del proveedor)
- Sin verificar
- Protección DDoS
- Sí
- Cortafuegos de aplicaciones web (WAF)
- Sí
- SLA de disponibilidad
- Sin verificar
Ventajas
- Plan gratuito permanente o tráfico mensual gratis
- Protección DDoS
- Cortafuegos de aplicaciones web
- Certificados TLS gratuitos
Desventajas
- Precio por GB alto
Detalles Visitar web ↗ 74% respaldado por datos
-
- Precio por GB, Norteamérica y Europa, primer tramo
- $0,04
- Plan gratuito o tráfico mensual gratis
- No
- Puntos de presencia (cifra del proveedor)
- 60
- Protección DDoS
- Sí
- Cortafuegos de aplicaciones web (WAF)
- Sin verificar
- SLA de disponibilidad
- 99,99%
Ventajas
- Protección DDoS
- Certificados TLS gratuitos
- SLA de disponibilidad alto y publicado
- Registros de solicitudes en tiempo real
Desventajas
- Sin plan gratuito permanente
Detalles Visitar web ↗ 78% respaldado por datos
Aún sin clasificar: faltan datos verificados
Conocemos estos servicios, pero todavía no hemos verificado suficientes datos para clasificarlos con rigor.
- Akamai (sitio cerrado a la verificación automática, )
- Azion (58% respaldado por datos)
- CDN77 (25% respaldado por datos)
- CDNsun (37% respaldado por datos)
- CacheFly (53% respaldado por datos)
- Gcore CDN (68% respaldado por datos)
- Google Cloud CDN (33% respaldado por datos)
- Medianova (33% respaldado por datos)
- QUIC.cloud (65% respaldado por datos)
- Tencent EdgeOne (60% respaldado por datos)
Los sitios marcados no permiten la lectura automática (error 403, captcha o prohibición en robots.txt). No eludimos esa protección, así que no podemos verificar sus datos y no las incluimos en el ranking. Esto no es una valoración de su calidad. La empresa puede enviar enlaces a sus páginas oficiales a [email protected].
Cómo calculamos el Score
25%
Precio
El precio por GB de tráfico entregado en Norteamérica y Europa en el tramo de menor volumen con pago por uso, tal como aparece en la página oficial de precios: 0 $ da 100 puntos y 0,10 $ o más da 0 (peso 3). Solo tomamos un precio por GB impreso en la página: no convertimos paquetes de planes, excesos cobrados por TB ni contratos con volumen comprometido, y un precio que solo muestra un script o que aparece en una moneda elegida según nuestra ubicación queda vacío. Los proveedores que venden planes de tarifa plana con tráfico sin medir no tienen precio por GB, así que este dato queda vacío para ellos. Además, un plan gratuito permanente o un volumen de tráfico gratis cada mes (peso 2); una prueba o un crédito único no cuentan.
25%
Red y rendimiento
El número de puntos de presencia, nodos edge o ciudades con centros de datos que declara el proveedor, en una escala logarítmica hasta 500 (peso 3); cada proveedor cuenta sus PoP a su manera, así que es su propia cifra. Además, HTTP/3 (peso 1), entrega por IPv6 (peso 1) y optimización de imágenes integrada, como redimensionar o convertir a WebP/AVIF (peso 1).
20%
Seguridad
Protección DDoS para los sitios detrás de la CDN (peso 2), un cortafuegos de aplicaciones web o reglas WAF gestionadas (peso 2) y certificados TLS gratuitos para sus dominios (peso 2). Un dato indica que el proveedor ofrece la función; en algunos forma parte de un plan o complemento de pago.
15%
Control para desarrolladores
Computación en el edge, es decir, su propio código ejecutándose en los servidores de la CDN (peso 1), acceso en tiempo real a los registros de solicitudes o su envío continuo (peso 1) y una purga de caché que el proveedor describe como instantánea o completada en segundos (peso 1).
15%
Fiabilidad y confianza
El porcentaje de disponibilidad del SLA publicado por el proveedor, en línea recta desde 99 % (0 puntos) hasta 100 % (100 puntos) (peso 2); una auditoría SOC 2 independiente o una certificación ISO 27001 (peso 1); una página de estado pública (peso 1); y cuánto tiempo lleva funcionando la empresa: 20 años o más dan 100 puntos (peso 1).
Cómo elegir un proveedor de CDN
Calcule su tráfico y a dónde va
Mire el ancho de banda del último mes y los países de los que llegan sus visitantes. El precio por GB cambia mucho por región: el tráfico hacia Asia, Sudamérica o África suele costar varias veces más que hacia Norteamérica y Europa.
Compare la factura completa, no un solo precio
Además del precio por GB, revise las tarifas por solicitud, los mínimos mensuales, los complementos de pago como el WAF o la optimización de imágenes y qué pasa si supera un plan de tarifa plana. Un plan gratuito va bien para sitios pequeños, pero lea sus límites antes de depender de él.
Revise la seguridad y los certificados
Una CDN se coloca delante de su sitio, así que la protección DDoS, un cortafuegos de aplicaciones web y certificados TLS gratuitos con renovación automática le ahorran comprarlos y gestionarlos aparte. Compruebe cuáles incluye el plan que elija.
Piense en el control y la fiabilidad
La purga instantánea de caché y los registros en tiempo real importan si despliega a menudo o depura fallos. La computación en el edge permite llevar pequeñas partes de la lógica cerca de los visitantes. Para un sitio de empresa, lea el SLA de disponibilidad y compruebe si hay una página de estado pública.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor proveedor de CDN?
El proveedor en primer lugar tiene el Score más alto según nuestro método abierto, pero el Score no mide la velocidad real en los países de sus visitantes. Decida dónde está su público, cuánto tráfico sirve y qué funciones de seguridad necesita, y pruebe uno o dos proveedores con una página real antes de mover todo el sitio.
¿Cómo comparan los precios de las CDN?
Tomamos el precio por GB para Norteamérica y Europa en el primer tramo de volumen con pago por uso, tal como está impreso en la página oficial de precios del proveedor. No calculamos un precio a partir de paquetes, excesos por TB o mínimos mensuales, ni convertimos un precio que el sitio mostró en moneda local por nuestra ubicación. La nota en la página de cada proveedor recoge otros precios que vimos, como mínimos mensuales y tramos para grandes volúmenes.
¿Por qué falta el precio de Cloudflare y de otros?
Algunos proveedores venden planes de tarifa plana con tráfico sin medir o incluido, así que no hay precio por GB que comparar; otros solo dan precios a petición o por TB en un contrato. Registramos solo lo que está impreso en la página oficial y no suponemos nada, por lo que el dato queda vacío y reduce la completitud. Por eso algunos proveedores conocidos aparecen más abajo o fuera de la clasificación.
¿Por qué Akamai no está en la clasificación?
El sitio web de Akamai rechazó a nuestro rastreador (HTTP 403) cuando lo comprobamos. No eludimos protecciones, así que no tenemos datos de Akamai y la mostramos fuera de la clasificación con una nota.
¿Miden ustedes la velocidad de las CDN?
No. La velocidad de una CDN depende de la ubicación y la red de sus visitantes, de la tasa de aciertos de caché y de la configuración, y una prueba justa es difícil de repetir. Usamos solo datos que cualquiera puede comprobar en las páginas del propio proveedor, cada uno con enlace y fecha de comprobación.