Meilleurs services d'emails transactionnels 2026 : comparatif des API email et relais SMTP
Nous classons les API d'envoi d'emails et les relais SMTP pour applications – les services qui acheminent les réinitialisations de mot de passe, les reçus, les codes de connexion et les alertes – uniquement à partir de faits publiés sur leurs propres sites : le prix pour 1 000 emails, le prix de l'offre payante la moins chère en facturation mensuelle, une offre gratuite permanente et le nombre d'emails qu'elle autorise par mois, le relais SMTP, une API d'envoi, les webhooks d'événements, une IP dédiée, la réception d'emails entrants, la durée de conservation des journaux de messages, la possibilité de garder vos données dans l'UE, un accord de traitement des données au titre du RGPD, SOC 2 et ISO/IEC 27001, un SLA de disponibilité publié sous forme de document, l'année de lancement du service et une page de statut publique. Chaque fait renvoie à une page officielle avec une date de vérification. Les outils de newsletters et de campagnes sont comparés dans un classement séparé. Nous ne testons nous-mêmes ni la vitesse de remise ni l'arrivée en boîte de réception, n'utilisons ni avis ni notes d'utilisateurs, et les placements payants ne modifient jamais le Score.
| # | Entreprise | Pour qui | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bird Email (ex-SparkPost) | 79 | $0,40 | $15,00 | Oui | 1 000 | Oui | 30 jours | Non vérifié | Offre gratuite SMTP IP dédiée Entrants |
| 2 | Mailtrap Email API/SMTP | 74 | $1,00 | $15,00 | Oui | 4 000 | Oui | 5 jours | Non | Offre gratuite SMTP IP dédiée Entrants |
| 3 | Brevo Transactional Email | 70 | Non vérifié | $9,00 | Oui | Non vérifié | Oui | Non vérifié | Oui | Offre gratuite SMTP IP dédiée Entrants Données dans l'UE |
| 4 | Amazon SES | 68 | $0,16 | $0,00 | Non | 0 | Oui | Non vérifié | Oui | SMTP IP dédiée Entrants Données dans l'UE |
| 5 | Resend | 66 | $0,90 | $20,00 | Oui | 3 000 | Oui | 30 jours | Non | Offre gratuite SMTP IP dédiée Entrants |
| 6 | MailerSend | 63 | $1,50 | $7,00 | Oui | 500 | Oui | 1 jours | Oui | Offre gratuite SMTP IP dédiée Entrants Données dans l'UE |
| 7 | Postmark | 63 | $1,80 | $15,00 | Oui | 100 | Oui | 45 jours | Non | Offre gratuite SMTP IP dédiée Entrants |
-
- Prix pour 1 000 emails supplémentaires
- $0,40
- Offre payante la moins chère, par mois
- $15,00
- Offre gratuite permanente
- Oui
- Emails gratuits par mois
- 1 000
- IP dédiée
- Oui
- Conservation des journaux dans l'offre payante la moins chère
- 30 jours
- Données conservées dans l'UE
- Non vérifié
Points forts
- Prix bas pour 1 000 emails
- Offre gratuite permanente
- Relais SMTP
- API d'envoi documentée
Détails Voir le site ↗ 87% fondé sur des faits
-
- Prix pour 1 000 emails supplémentaires
- $1,00
- Offre payante la moins chère, par mois
- $15,00
- Offre gratuite permanente
- Oui
- Emails gratuits par mois
- 4 000
- IP dédiée
- Oui
- Conservation des journaux dans l'offre payante la moins chère
- 5 jours
- Données conservées dans l'UE
- Non
Points forts
- Offre gratuite permanente
- Quota gratuit généreux
- Relais SMTP
- API d'envoi documentée
Points faibles
- Stockage des données dans l'UE non trouvé
Détails Voir le site ↗ 96% fondé sur des faits
-
- Prix pour 1 000 emails supplémentaires
- Non vérifié
- Offre payante la moins chère, par mois
- $9,00
- Offre gratuite permanente
- Oui
- Emails gratuits par mois
- Non vérifié
- IP dédiée
- Oui
- Conservation des journaux dans l'offre payante la moins chère
- Non vérifié
- Données conservées dans l'UE
- Oui
Points forts
- Offre d'entrée bon marché
- Les données peuvent rester dans l'UE
- Offre gratuite permanente
- Relais SMTP
Détails Voir le site ↗ 76% fondé sur des faits
-
- Prix pour 1 000 emails supplémentaires
- $0,16
- Offre payante la moins chère, par mois
- $0,00
- Offre gratuite permanente
- Non
- Emails gratuits par mois
- 0
- IP dédiée
- Oui
- Conservation des journaux dans l'offre payante la moins chère
- Non vérifié
- Données conservées dans l'UE
- Oui
Points forts
- Prix bas pour 1 000 emails
- Offre d'entrée bon marché
- Les données peuvent rester dans l'UE
- Relais SMTP
Points faibles
- Aucune offre gratuite permanente trouvée
- Quota gratuit faible ou absent
Détails Voir le site ↗ 82% fondé sur des faits
-
- Prix pour 1 000 emails supplémentaires
- $0,90
- Offre payante la moins chère, par mois
- $20,00
- Offre gratuite permanente
- Oui
- Emails gratuits par mois
- 3 000
- IP dédiée
- Oui
- Conservation des journaux dans l'offre payante la moins chère
- 30 jours
- Données conservées dans l'UE
- Non
Points forts
- Offre gratuite permanente
- Quota gratuit généreux
- Relais SMTP
- API d'envoi documentée
Points faibles
- Stockage des données dans l'UE non trouvé
- Certificat ISO/IEC 27001 non trouvé
Détails Voir le site ↗ 96% fondé sur des faits
-
- Prix pour 1 000 emails supplémentaires
- $1,50
- Offre payante la moins chère, par mois
- $7,00
- Offre gratuite permanente
- Oui
- Emails gratuits par mois
- 500
- IP dédiée
- Oui
- Conservation des journaux dans l'offre payante la moins chère
- 1 jours
- Données conservées dans l'UE
- Oui
Points forts
- Offre d'entrée bon marché
- Les données peuvent rester dans l'UE
- Offre gratuite permanente
- Relais SMTP
Détails Voir le site ↗ 78% fondé sur des faits
-
- Prix pour 1 000 emails supplémentaires
- $1,80
- Offre payante la moins chère, par mois
- $15,00
- Offre gratuite permanente
- Oui
- Emails gratuits par mois
- 100
- IP dédiée
- Oui
- Conservation des journaux dans l'offre payante la moins chère
- 45 jours
- Données conservées dans l'UE
- Non
Points forts
- Offre gratuite permanente
- Relais SMTP
- API d'envoi documentée
- Événements de remise et de rebond par webhook
Points faibles
- Prix pour 1 000 emails élevé ou non publié
- Stockage des données dans l'UE non trouvé
Détails Voir le site ↗ 88% fondé sur des faits
Pas encore classés : données vérifiées insuffisantes
Nous connaissons ces services, mais nous n’avons pas encore vérifié assez de faits pour les classer équitablement.
- Elastic Email API (69% fondé sur des faits)
- Loops (64% fondé sur des faits)
- Mailchimp Transactional (ex-Mandrill) (57% fondé sur des faits)
- Mailgun (site fermé à la vérification automatique, )
- Mailjet (site fermé à la vérification automatique, )
- SMTP2GO (68% fondé sur des faits)
- SendPulse SMTP (44% fondé sur des faits)
- Twilio SendGrid (68% fondé sur des faits)
Les sites signalés refusent la lecture automatisée (erreur 403, captcha ou interdiction dans robots.txt). Nous ne contournons pas ces protections : nous ne pouvons donc pas vérifier leurs données et ne les classons pas. Cela ne dit rien de leur qualité. Une entreprise peut envoyer les liens vers ses pages officielles à [email protected].
Comment nous calculons le Score
30%
Prix
Le prix en dollars américains de 1 000 emails envoyés au-delà du volume de l'offre payante la moins chère, ou le tarif à l'usage pour 1 000 emails, exactement tel qu'il est écrit sur la page officielle des tarifs : 0 $ vaut 100 points, 2 $ ou plus vaut 0 (poids 2). Un tarif indiqué par email est ramené à 1 000 emails ; nous ne divisons jamais le prix d'une offre ou d'un pack par le nombre d'emails inclus. S'y ajoute le prix de l'offre payante la moins chère en facturation mensuelle (ou le dépôt mensuel fixe) : 0 $ quand le service est uniquement à l'usage, 50 $ ou plus vaut 0 point (poids 2). Une offre gratuite permanente compte avec un poids de 1 ; un essai limité dans le temps ne compte pas. Le nombre d'emails par mois de cette offre gratuite compte avec un poids de 1 (échelle logarithmique, 10 000 ou plus vaut 100 ; 0 s'il n'existe qu'un essai ; une limite indiquée seulement par jour n'est pas convertie). Les prix affichés seulement dans une devise choisie selon la localisation de notre visiteur, seulement en facturation annuelle ou seulement après l'exécution d'un script restent vides.
30%
Fonctions d'envoi
Peut-on envoyer via un relais SMTP (poids 1) et via une API documentée (poids 1), recevoir sur sa propre URL les événements de remise, de rebond et de plainte par webhooks ou par un service de notifications push (poids 1), disposer d'une adresse IP dédiée dans une offre ou en option payante (poids 1) et recevoir des emails entrants dans son application (poids 1) ? S'y ajoute la durée de conservation des journaux ou des copies des messages envoyés dans l'offre payante la moins chère (poids 1, échelle logarithmique, 30 jours ou plus vaut 100). Les fonctions en bêta ou en préversion ne comptent pas. Le fait indique que la fonction existe, pas qu'elle fait partie de l'offre la moins chère : voir la note sous chaque fait.
25%
Protection des données et fiabilité
Les données de votre compte et de vos messages peuvent-elles rester dans l'Union européenne – le fournisseur les y stocke ou vous laisse choisir une région UE pour le stockage, pas seulement pour l'envoi (poids 2) ; un accord de traitement des données au titre du RGPD (poids 1) ; un rapport SOC 2 (poids 1) et une certification ISO/IEC 27001 (poids 1) pour le propre service du fournisseur, pas seulement pour son centre de données ; et la disponibilité mensuelle inscrite dans un SLA publié ou dans les conditions d'utilisation : 99 % vaut 0 point, 100 % vaut 100 (poids 1). Les chiffres de disponibilité des pages marketing ou des tableaux d'offres ne sont pas un SLA. Nous reprenons la déclaration du fournisseur sans l'auditer.
15%
Ancienneté
Depuis combien de temps le service ou l'entreprise fonctionne : 20 ans ou plus vaut 100 points (poids 2), et s'il publie une page de statut publique avec les incidents (poids 1).
Comment choisir un service d'emails transactionnels
Chiffrez votre volume réel
Partez de vos emails mensuels, ajoutez le prix de l'offre et celui de chaque tranche de 1 000 supplémentaires, et comparez au moins deux volumes. Certaines offres sont bon marché en bas de grille et chères au milieu.
Vérifiez ce que l'offre gratuite permet vraiment
Regardez le plafond quotidien, le nombre de domaines d'envoi et la durée de conservation des journaux. Une offre gratuite qui ne garde les journaux qu'un jour rend difficile le diagnostic des problèmes de remise.
Configurez d'abord SPF, DKIM et DMARC
Authentifiez votre domaine d'envoi avant le premier véritable email. Gmail et Yahoo rejettent ou filtrent les envois en masse non authentifiés, et chaque service de ce classement vous guide dans la création des enregistrements DNS.
Traitez les rebonds et les plaintes
Utilisez les webhooks pour cesser d'écrire aux adresses qui rebondissent ou vous signalent comme spam. Les ignorer est le moyen le plus rapide d'abîmer votre réputation d'expéditeur.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur service d'emails transactionnels ?
Le service en tête a le Score le plus élevé selon notre méthode ouverte, mais le Score ne mesure ni l'arrivée en boîte de réception ni l'adéquation de l'outil à votre stack. Les applications à faible volume regardent surtout l'offre gratuite et le prix d'entrée ; les gros expéditeurs, le prix pour 1 000 emails et l'IP dédiée.
Quelle différence entre emails transactionnels et emailing ?
Les emails transactionnels sont déclenchés par une action de l'utilisateur – une inscription, une réinitialisation de mot de passe, une commande – et partent vers une seule personne à la fois via une API ou SMTP. Les newsletters et les campagnes partent vers une liste. Beaucoup de fournisseurs vendent les deux, mais à des tarifs différents ; ce classement compare le volet transactionnel, et les outils de campagnes ont leur propre classement.
Pourquoi le prix pour 1 000 emails est-il vide pour certains services ?
Certains fournisseurs vendent des packs d'emails ou des paliers de volume sans tarif pour 1 000, d'autres n'affichent les prix que dans la devise de la localisation de notre visiteur, et d'autres remplissent la page à l'aide d'un script. Nous ne divisons pas le prix d'une offre par ses emails : le fait reste vide et c'est le prix de l'offre qui est comparé.
Ai-je besoin d'une IP dédiée ?
En général non, en dessous de quelques centaines de milliers d'emails par mois. Une IP dédiée a besoin d'un volume régulier pour garder une bonne réputation ; à faible volume, un pool partagé bien géré délivre souvent mieux. La plupart des fournisseurs ne la proposent que dans les offres supérieures ou en option payante.
Que signifie un fait vide ?
Nous n'avons pas pu le confirmer sur une page officielle, parfois parce que le site du fournisseur refuse l'accès automatisé. Un fait vide vaut zéro et réduit la complétude des données. Un service avec trop peu de données n'est pas classé.